ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

ХАРАКТЕРИСТИКА МУЗЕЯ

01.10.2023

Музей  располагается в переходе меду дошкольным и школьным отделениями  МБОУ «Начальная школа – детский сад №27» общей площадью 45 кв. метров. Также имеется хранилище для экспонатов, ширина которого составляет 3 метра, и  длина – 3 метров.

2.  Организация работы школьного музея.

2.1.  Руководитель музея – заместитель директора по ВР

2.2.  Совет музея – количество – 14 человек

состав – учащиеся (3-4 классы – по 2 человека)

учителя:

Представители общественности:

2.3.  Актив музея – количество – 7 человек

2.4.  Эффективность работы состоит в том, что при наличии систематизированной, музейной деятельности удалось решить некоторые проблемы нравственно-патриотического, духовно-нравственного характера, что положительно отразилось на сознании учащихся, на совершение благородных поступков, мотивируемых гуманностью и справедливостью.

2.5.  Работа Совета музея и Актива музея

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу музея направляет Совет музея, избранный из числа педагогического сообщества, представителей общественных организаций, а также из числа учащихся школы. Совет музея разрабатывает план работы, организует различные встречи с передовиками производства, способствует установлению связей с различными сферами общественности и поселенческого социума.Хочу такой сайт

Актив музея пополняет фонды музея путём организации сбора, проводит сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников по соответствующей тематике, изучает собранный материал, обеспечивает его учёт и хранение, оформляет экспозиции и выставки, проводит экскурсии для учащихся и учителей, оказывает содействие учителям в использовании музейных экспонатов в учебном процессе.

3.  Собирательская работа

Организация накопления экспонатов направлена на тематико-экспозиционную деятельность, с помощью которых учитывается художественное оформление музея. Ведётся стационарный поиск по сбору материалов. Эффективность собирательской работы состоит в том, что при наличии систематизированной музейной деятельности удалось решить некоторые проблемы нравственно-патриотического, духовно-нравственного характера, что положительно отразилось на сознании учащихся, на совершение благородных поступков, мотивируемых гуманностью и справедливостью.

Количество экспонатов – 50  единиц

Собирательская работа по накоплению музейного фонда ведётся целенаправленно и постоянно с учётом того, что учащиеся раз в месяц производят сбор по накоплению экспонатов.

4.  Экскурсионно-массовая работа

Количество посетителей за год составляет 100 %, учитывая неоднократное посещение музея учащимися школы при проведении экскурсий, музейных уроков, индивидуальных посещений музея.

Количество экскурсоводов – 3 человека

Количество лекторов – 2 человека

5.  Эффективность использования музея в учебно-воспитательном процессе

Эффективность использования материалов музея в учебно-воспитательном процессе имеет широкое распространение на уроках