ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Уважаемые родители!

В 2020 году в России принят закон об обеспечении детей с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т. е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов.

«Горячее питание» школьников подразумевает сбалансированное питание, которое обеспечивает организм необходимыми веществами, подразумевают наличие горячего первого и второго блюда либо второго блюда (в зависимости от приема пищи). Питание доводится до кулинарной готовности. Ранее термин «горячее питание» законодательно не применялся.

Минимум, который положен, школьникам на день, – это горячее блюдо и горячий напиток.

По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.

Конкретное меню в законе не установлено по объективным основаниям и его предстоит определять  образовательным учреждениям. Хочу такой сайт

Предлагаем вашему вниманию  примерное двухнедельное меню здесь

комплексный.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о комиссии по питанию-1.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о родительском контроле горячего питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Двухнедельное меню на обед.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об изм. в 10дневном меню_2023 у.г..docx (скачать)

WEB-banner.jpg

Общероссийский народный фронт запустил горячую линию «Школьный завтрак» по контролю качества питания младших школьников.