100 - летию образования ДаССР

20 января 2021 г. исполнится 100 лет со Дня законодательного оформления Дагестана в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Весьма интересна предыстория принятия столь значимого для горских народов этого исторического решения.

Автономия Дагестана, в составе 10 округов, была провозглашена на Чрезвычайном Вседагестанском съезде Советов (13 ноября 1920 года), прошедшего под председательством Джелала Коркмасова.

Юридическое оформление Дагестанской Автономной Социалистической Советской Республики состоялось 20 января 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Первый Вседагестанский учредительный съезд Советов, проходивший под председательством Джелала Коркмасова с 1—7 декабря 1921 года, принял Конституцию Дагестанской ССР.

Съезд образовал Совнарком и ЦИК ДАССР. Председателем Совнаркома и Высшего экономического Совета Республики был избран Дж. Коркмасов. С 1924 г. Республика Дагестан, с 1921 г. последовательно отстаивавшая свой Конституционный суверенитет, выделилась из Юго-Восточного Края, преобразовавшегося в Северо-Кавказский, в особое территориальное образование — Республику непосредственно связанной с Центром (ДАССР.).

План мероприятий,  посвященных празднованию 100-летию со дня образования

Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики

(ДАССР) по МБОУ «Начальная школа – детский сад № 27»

1.

Организация бесед, досугов, непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с историей Республики Дагестана.

2.

Оформление тематического уголка , (сбор фотографий, иллюстраций, художественной литературы).

3.

Подбор материала и оформление папок-передвижек для родителей, посвящённых дню   Республики Дагестан

Ноябрь - январь

4.

Конкурс семейных рисунков «Наш край родной»

Бабанская Н.А

Агабалаева М.

5.Хочу такой сайт

Презентация «Наш горный край Дагестан, ты так прекрасен!».

6.

Конкурс чтецов произведений  о Дагестане « Поэтический подарок моей Республике»

7.

Конкурс на лучшую поздравительную открытку к 100летию Республики Дагестан «С днем рождения, Республика моя»

8.

Игра – викторина для детей « Мой Дагестан »

Экскурсия в Этнический  центр

г Махачкалы

и  воспитатели,

зам по ВР

diktatnt.jpg

2021 год в республике пройдет под флагом важного юбилея для республики – 100 лет со дня образования ДАССР и министерство образования проведет ряд мероприятий посвященных этому. Мероприятия направлены на развитие патриотизма среди учащихся, на знание истории республики и своей идентичности. В планах ведомства провести тотальный диктант в начале января среди образовательных учреждений, будут проводиться открытые уроки и различные тематические конкурсы. Учитывая непростую сохраняющуюся эпидемиологическую ситуацию, все мероприятия будут проходить в нормах, предписанных Роспотребнадзором.

12.01.2021

100 лет ДаССР.jpg

Министерство образования и науки РД утвердило план мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в 2021 году. План обширен и направлен на развитие патриотических чувств и исторических знаний обучающихся. Мероприятия будут проводиться в образовательных организациях на протяжении всего года.