Из истории образовательного учреждения

01.01.2017

Вклад
МБОУ "Прогимназия №27 " Академия детства"

(Муниципального Центра Образования «Сказка», "Академия детства")

в социально-экономическое развитие 
Республики Дагестан




Муниципальный Центр Образования «Сказка» г. Махачкалы, - победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2006 г. Центр Образования насчитывает 462 учащихся и воспитанников, функционирует в пятидневном режиме обучения как школа полного дня. Учащиеся находятся в Центре с 8 до 18 часов. Библиотечный фонд Центра насчитывает более 5700 экземпляров справочной, художественной, научно-популярной, методической и учебной литературы. Учреждение имеет достаточную материально-техническую базу для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности.
Центр Образования отдален от учреждений культуры. В Центр зачисляются учащиеся с микрорайона, а также дети с микрорайонов других школ (по заявлению родителей уч-ся); конкурсный отбор при этом не производится. Деятельность Центра направлена на создание открытой образовательной среды, стимулирующей и поддерживающей мировоззренческое социокультурное самоопределение всех субъектов образования (школьников, родителей, педагогов). Опрос родителей показал, что 93 % родителей довольны образовательными услугами, предлагаемыми Центром. 7% считают необходимым ввести в учебный план следующие предметы: этика, психология. 
Осознавая опасность формирования антиценностных отношений личности к важнейшим сферам жизни,

Центр стремимся воспитать в детях гуманистическое ценностное отношение к миру, к другим людям, к самому себе. Исходя из запросов учащихся и родителей, наличия педагогических кадров, Центр пошёл по пути организации учебно-воспитательного процесса по разным направлениям образования, среди которых: развивающее обучение по системе Л.В. Занкова, раннее изучение иностранных языков, основ информационной культуры, предметов художественно – эстетической направленности со 100% охватом детей.

На базе Центра созданы танцевальные ансамбли: национальных танцев - «Сказка», современных танцев - «Пируэт», с общим количеством 110 участников. Вокальная группа - «Мажор» 32 участника, работает ИЗО студия. Школа предоставляет учащимся широкий круг возможностей для реализации творческого и физического потенциала. Такая организация работы направлена на сохранение культурного наследия и самобытности Дагестана и привития любви к родине. Работая в непростой социо-культурной атмосфере многонациональной, многоконфессиональной республики, стоящей перед тревожными вызовами террористического произвола, Центр Образования «Сказка» моделирует пути и способы приобретения оригинальных навыков комфортного сосуществования детей и их родителей, которые способствует укреплению психологического самочувствия семьи. Постоянное участие Центра в социальных программах, благотворительных акциях и детских концертах вносит свой неоценимый вклад в развитие семьи и детства, поддержки молодых семей и людей пожилого возраста.


В реализации концепции построения школы практического гуманизма Муниципальный Центр Образования «Сказка» сотрудничает со Ставропольским Государственным Педагогическим Институтом, Дагестанским Институтом Повышения Квалификации Педагогических Кадров, Дагестанским Государственным Педагогическим Университетом, Дагестанским Государственным Институтом Народного Хозяйства, лицеями №39, №13. 
Центр является экспериментальной площадкой Ставропольского государственного педагогического института по проведению исследовательской работы «Профессиональная подготовка педагогов искусства к организации единого художественно-эстетического пространства в условиях образовательного учреждения», что открывает перед Центром современные методы интеграции образовательного процесса по приоритетному направлению работы – нравственно-эстетическому воспитанию. А привлечение студентов-практикантов ДГПУ и ДГИНХ оказывает не малый вклад в подготовку профессиональных кадров для республики в направлении культуры и информатизации общества.
Ежегодные участие Центра в международных и региональных научно-практических конференциях лишь за последние годы внес не малый вклад в развитие и модернизацию образовательной системы Республики Дагестан, можно отметить решение таких проблем как:
-социализации образования (IX региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и практика – региону 2007», Ставрополь);
-самореализации современного школьника (IV международная научно-практическая конференция «Антропологические основы современного педагогического образования», Ставрополь 2007);
-организации экспериментальной работы (ООО «Бюро новостей» Ставрополь 2008).

 Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».