План мероприятий к ГОДУ ЭКОЛОГИИ и КАСПИЯ

01.01.2017

В Дагестане открыли Год экологии и год Каспия


 

 

2 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в официальном открытии в республике Года экологии и Года Каспия и других водных ресурсов.

Торжественное мероприятие проходило в стенах Театра поэзии в Махачкале. Обратившись к присутствующим, Глава Дагестана, в частности, сказал: «Каждому из нас надо изменить отношение к окружающей среде. Вопросам охраны природы большое внимание уделяет Президент России Владимир Владимирович Путин. В декабре прошлого года состоялось заседание Государственного совета страны на тему «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», где говорилось о том, что плохая экология ежегодно наносит ущерб в размере от 6 до 15 процентов валового продукта».
Рамазан Абдулатипов также отметил большую работу министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева.
«Мы были близки к экологической катастрофе. Буквально сегодня мы открыли экологическое предприятие по переработке автомобильных шин, и уже есть договоренность с инвестором о строительстве подобных предприятий в кизлярской и дербентской зонах. В работе по охране окружающей среды, конечно, многое зависит от мэров городов и руководителей муниципальных образований, но главная ответственность все же — на населении.
Годами махачкалинцы «убивали» озеро Ак-Гель, превратив его в свалку строительных отходов, в надежде урвать лишние квадратные метры для своих домов засыпали озеро. То же самое можно сказать о Грязевом озере, которое находится по соседству. И много других примеров, когда уничтожаются уникальные флора и фауна. Мы сейчас пытаемся не просто остановить уничтожение природы, а по возможности восстановить ее»,- подчеркнул Глава республики.
Рамазан Абдулатипов также указал на недостаточное количество парковых зон, зеленых насаждений в городах и районах: «Нужно проводить компенсационные мероприятия, то есть на месте одного вырубленного дерева сажать пять деревьев. И мы планируем в ближайшее время высадить более 250 кустов роз на Аллее Героев в Махачкале».

«Для решения этих и других острых проблем руководством Дагестана, природоохранными структурами делается немало. И здесь самое важное -донести до каждого жителя республики, что, пока каждый из нас не научится любить и беречь природные богатства, разумно относиться к окружающей среде, кардинально изменить сложившуюся экологическую обстановку будет очень сложно»,– заявил Глава РД.
Кроме того, Рамазан Абдулатипов озвучил необходимость создания разнообразных экологических проектов в каждом муниципалитете. «Если нет денег на несколько проектов, то не надо их расписывать и заявлять. Создайте один проект, но доведите до конца», — рекомендовал он.

Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в Дагестане есть все необходимое, чтобы сохранить и защитить имеющиеся природные ресурсы. «Теперь все зависит от нас самих и от того, насколько мы сможем мобилизовать народ на охрану окружающей среды. Желаю успехов и удачной работы в Год экологии»,– заключил он.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

План мероприятий по ГОДУ ЭКОЛОГИИ и КАСПИЯ.docx (скачать)

Дата создания: 13.09.2018

Дата обновления: 04.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».