В МБОУ "Начальная школа - детский сад №27" прошло мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуре

22.05.2018

В рамках мероприятия учителем Бабаевым Г.М. были подготовлены документальный видеофильм и выставка интересной детской литературы.

Апогеем мероприятия стало постановка «Кирилл и Мефодий», которую дети исполнили с особым энтузиазмом. Именно на этом уроке учащиеся 4 класса почувствовали волшебство языка.

Расскажу я вам о далёких временах, о Руси нашей матушке и о людях её великих.

Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы - красны девицы. А у них были добры матушки, бородатые мудры батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать.

А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать.

И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием.

Они родились в Византийском городе Солуни в семье военачальника.Хочу такой сайт

Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде – дома говорили по-славянски, а в школе – на греческом языке. Латинский язык был неизвестен солунцам.

И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку.

Дата публикации: 22.05.2018