Занятие с сотрудниками МБОУ «Начальная школа детский сад №27» по правилам пользования первичными средствами тушения.

15.11.2018

Сегодня 15 ноября 2018 года  старший государственный инспектор ОНД и БР №1 г.Махачкала УНДиБР ГУЧ России по РД капитан внутренней службы М. А. Абдурахманов провел занятие с сотрудниками МБОУ «Начальная школа детский сад №27» по правилам пользования первичными средствами тушения.

Целями данного занятия явились получение теоретических знаний сотрудниками МБОУ и приобретение ими практических навыков подбора и применения первичных средств пожаротушения.

Немного теории:

С давних пор люди, осознав разрушительную силу пожара, стали создавать средства пожаротушения. В России история пожарного дела начинается с 12 века, первые пожарные команды были вооружены самыми простыми средствами – топорами, лопатами, ведрами и баграми, бочками с водой. Все это размешалось на конных экипажах. Сегодня пожарные части оснащены современным оборудованием, производительными средствами пожаротушения. Но очень важно знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, чтобы по возможности суметь потушить возгорание в начальной стадии возникновения до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Самыми распространенными средствами пожаротушения являются:

·         ВОДА – она является универсальным огнетушащим веществом, кроме того, она имеется везде. Применение воды особенно эффективно при тушении твердых горючих материалов – дерево, бумага, ткань, резина. Огнетушащие свойства воды увеличиваются, если она попадает в очаг возгорания в виде распыленных струй под давлением. Воду также успешно используют для локализации очага загорания, когда пожар быстро ликвидировать не удается. В этом случае водой обливают все горючие вещества, материалы, конструкции и установки, расположенные поблизости от очага горения. Ни в коем случае нельзя тушить водой электроустановки. Вода – хороший электропроводник и можно получить удар электротоком. Также нельзя тушить водой щелочи и щелочные металлы, так как при попадании на них воды она резко закипает и выплескивается совместно с щелочью в окружающую среду, что увеличивает площадь пожара.

·         ЗЕМЛЯ. Ее применяют для небольших очагов горения, например, костер, трава. Землей забрасывают очаг горения, что затрудняет доступ кислорода и прекращает его горение.

·         АСБЕСТОВОЕ ОДЕЯЛО ИЛИ КОШМА Предназначено для изолирования очага горения от доступа воздуха. Применяется при небольшом очаге горения. Горящий предмет следует быстро накрыть кошмой (шерстяной тканью), стремясь изолировать его от воздуха.

·         ПЕНА. Это эффективное средство для тушения легковоспламеняющихся или горючих жидкостей (бензин, керосин). При тушении горючих жидкостей в небольших емкостях нужно тушить пеной так, чтобы она стекала по стенкам емкости и заполняла весь горящий поверхностный слой жидкости, ограничивая доступ воздуха. Если горит жидкость на полу, то тушение нужно начинать с краев, постепенно покрывая пеной всю горящую поверхность.Хочу такой сайт

·         ПОЖАРНЫЙ ЩИТ. Каждое общественное здание по пожарной безопасности в своей комплектации должно иметь пожарный щит, на котором расположены первичные средства пожаротушения, к которым относятся – лопата, топор, лом, багор, ведро, ящик с песком, огнетушитель. Пожарный щит располагается в доступном месте и окрашивается в красный сигнальный цвет, как и весь инвентарь на нем. С помощью этих инструментов можно открыть закрытую дверь, засыпать небольшой очаг песком или водой, отделить горящую часть строения или мебели, предотвратив распространение огня на другие предметы

·         ПОЖАРНЫЙ КРАН (ПК). Очень простой комплект в обращении, но очень эффективен в борьбе с огнем. Он состоит из пожарного крана, пожарного рукава и ствола. Все элементы комплекта должны находиться в собранном состоянии. При подготовке комплекта лучше действовать вдвоем. Необходимо открыть дверцу пожарного комплекта, взять ствол и растянуть рукав на всю длину, избегая закручивания и перегибов. По готовности к тушению 2 человек открывает кран.

·         ОГНЕТУШИТЕЛИ. Огнетушители предназначены для тушения небольшого очага пожара в труднодоступных местах. Время действия его ограничено до 1 минуты, поэтому действия человека должны быть четкими и направленными. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ: жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. ПО ОБЪЕМУ КОРПУСА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ: ручные (до 5л), промышленные (от 5 до 10 л), стационарные или передвижные (свыше 10 литров).

После теоретической части руководитель занятия старший государственный инспектор ОНД и БР №1 г.Махачкала продемонстрировал применение огнетушителя на практике.

Дата создания: 15.11.2018

Дата обновления: 15.11.2018